Pulsa «Intro» para saltar al contenido

¿Qué es una zona peatonal? Normas y Uso Exclusivo para Peatones.

Para saber que es concretamente una zona peatonal nos tenemos que ir a su definición. La cual encontraremos en el punto 59 del Anexo I de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.

Una zona peatonal es la parte de la vía, elevada o delimitada de otra forma, reservada a la circulación de peatones. Se incluye en esta definición la acera, el andén y el paseo.

Punto 59 del Anexo I de la Ley de Tráfico

A esta definición hay que añadirle el término refugio, que también es considerado zona peatonal, pero ahí paramos de contar.

Definición de Reserva

Atendiendo a la definición de «Reserva» que da la RAE: Acción de destinar un lugar o una cosa, de un modo exclusivo, para un uso o una persona determinados, podemos afirmar lo siguiente:

El arcén no es zona peatonal.

Al contrario de lo que muchos crean, el arcén no es una zona peatonal porque no reúne uno de los requisitos necesarios conforme al anterior punto 59 del Anexo I, concretamente, el que indica que tiene que estar reservada a la circulación de peatones.

El Arcén no es una zona reservada a la circulación de peatones, ya que puede ser utilizada por diversos tipos de usuarios diferentes, Ciclomotores, Bicicletas, Vehículos de tracción animal, etc, de acuerdo con el Art. 36 del Reglamento de la circulación.

A los peatones se les permite el uso del arcén cuando no exista zona peatonal, Art. 121.2 del citado reglamento. Incluso, del propio contenido del Art. 121.2 podemos extrapolar que, zonas peatonales y arcenes son cosas diferentes.

La zona residencial tampoco es zona peatonal.

S-28

De este tema habría que hablar largo y tendido, porque, por ejemplo, el tramo de vía en el que se encuentre esta señal, la S-28, y aunque tengan prioridad los peatones, tampoco se puede considerar zona peatonal, porque no es reservada a peatones.

Y es igualmente importante, en estas zonas, delimitar perfectamente la zona peatonal de la calzada, porque suelen ser tramos de vía en los que tanto la acera como la calzada están al mismo nivel, pudiendo dar lugar a equívocos, ya que aunque los peatones tienen prioridad, los vehículos no tienen permitido invadir ni circular por la zona peatonal para rebasar un peatón que se encuentre jugando en la calzada (Art 121.5 del reglamento de la circulación), por ejemplo.

Para considerarse legalmente ZONA PEATONAL, debe estar reservada, de manera exclusiva, al transito de peatones y estar delimitada.

Tráfico Vial

Gracias por la atención prestada.

Sé el primero en comentar

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *